Мероприятия в рамках гражданско-патриотической декады «Защитники Отечества»

15 февраля 2024 года в Технологическом колледже, в рамках гражданско-патриотической декады «Защитники Отечества», посвященной Дню памяти воинов-интернационалистов и Дню Защитников Отечества и вооружённых Сил Республики Беларусь», прошло мероприятие: «Афганистан – наша память и боль…», посвященное, выпускникам колледжа Барановскому В. и Пискуну А., в рамках Дня памяти воинов-интернационалистов. В мероприятии приняли участите учащиеся Технологического колледжа, а так же почетным гостем мероприятия был воин-интернационалист, участник боевых действий, полковник, кавалер ордена Красного знамени – Гаевский Николай Павлович.

 

Мероприятие проходило с целью воспитания у подрастающего поколения уважительного отношения к памяти о защитниках Отечества, к героическим подвигам воинов- интернационалистов в Военном конфликте на территории   Демократической республики Афганистан 1979-1989гг., формирования духовно-нравственной и гражданско-патриотической культуры, создание условий для реализации инициатив обучающихся.

            С интересом учащиеся слушали выступление участника боевых действий – Гаевского Николая Павловича. На мероприятии вспоминали учащихся нашего колледжа: Барановского В., и Пискуна А., которые выполняли свой воинский долг в Афганистане и погибли. Учащиеся слушали исторические справки, просматривали военные хроники тех горячих лет, а также стихи и песни. На мероприятии выступил руководитель военно-патриотического воспитания, полковник запаса – Сахононь Владимир Владимирович:- «­ Для ветеранов афганской войны, 35-летие вывода войск – знаковая дата, около 30 тысяч уроженцев Беларуси прошли через эту войну. 771 человек не вернулся. 86 человек ограниченного контингента удостоены звания Герой Советского Союза, 7 человек удостоены звания Герой Российской Федерации. Мы никогда не забываем наших ребят и делаем все для увековечения их памяти».

Нужно отметить, что мероприятие получилось познавательным, вовлекающим всех учащихся в его процесс, вызвало большой интерес к данной теме. Учащиеся I курса, активно участвовали в выступлении на сцене а так же в подготовке. Что содействовало развитию творческого потенциала участников мероприятия, создание условий для раскрытия творческого потенциала обучающихся, формирование у участников мероприятия национального и гражданско-патриотического самосознания, ответственности и сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своей страны.

Хочется также отметить преподавателей колледжа, принимавших активное участие в подготовке и проведении мероприятия:

- педагог-организатор – Глушень Оксана Евгеньевна;

- преподаватель социально- гуманитарных наук и экономики – Вронко Елена Феликсовна.

- руководитель военно-патриотического воспитания – Сахонь Владимир Владимирович.

Сайт президента РБ МО РБ РИПО ГрГУ Детям об армии Детский правовой сайт Детский правовой сайт

Copyright © 2014-2022. Технологический колледж УО ГрГУ им. Я. Купалы